Образование


Уровень образования

Дошкольное образование

Форма обучения

Очная

Нормативный срок обучения

Образовательная организация  обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев (при наличии соответствующих условий) до прекращения образовательных отношений. Срок получения дошкольного образования устанавливается федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Описание образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №14» «Золотая рыбка»

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад  №14 «Золотая рыбка»   (далее Программа) - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий, учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ, учебных предметов, курсов дисциплин (модулей), иных компонентов.

Разработка  Программы  осуществлена  согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года). Программа разработана и утверждена дошкольным образовательным учреждением самостоятельно в соответствии  с федеральными государственными  образовательными стандартами дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования).

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа обеспечивает развитие личности детей в возрасте от 2 до 7 лет в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Данная Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №14» «Золотая рыбка» (копия)

Описание учебного плана по реализации образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №14» «Золотая рыбка»

Учебный план  составлен в соответствии с образовательной программой дошкольного образования МБДОУ № 14 «Золотая рыбка»,  разработанной учреждением самостоятельно, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Учебный план реализуется в группах общеразвивающей направленности. В структуре учебного плана отражена реализация обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Учебный план устанавливает перечень образовательных  областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

В учебном плане определено время на реализацию Программы в процессе образовательной деятельности (занятий), а также в совместной деятельности педагога с детьми, другими детьми, самостоятельной деятельности детей и при проведении режимных моментов.

Учебный план по реализации образовательной программы дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №14 «Золотая рыбка» (копия)

Описание календарного учебного графика к образовательной программе дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №14» «Золотая рыбка»

В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса в группах общеразвивающей направленности, количество возрастных групп, режим работы групп,  начало и окончание учебного года,  продолжительность учебной недели,  продолжительность каникул,  сроки летней оздоровительной работы,  продолжительность образовательной деятельности (одного занятия) и максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой и во второй половине дня,  в соответствии с СанПиН.

Календарный учебный  график к образовательной программе дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №14 «Золотая рыбка» на 2020-2021 учебный год (копия)

Описание адаптированной образовательной программы дошкольного образованиядля детей с общим недоразвитием речи МБДОУ «Детский сад №14» «Золотая рыбка»

Адаптированная программа коррекционно-развивающей работы (далее Программа) является составной частью основной образовательной программы МБДОУ «Детский сад№14 «Золотая рыбка» комбинированного вида. Программа базируется на коррекционной программе: «Подготовка к школе детей с нарушениями речи в условиях коррекционного ДОУ» под редакцией Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной. – М., 2010 (для детей с общим недоразвитием речи 5-6 лет);

Детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – эти дети с различными отклонениями в физическом и (или) психическом развитии, втом числе с задержкой психического развития, множественными нарушениями в развитии, нуждающиеся в образовании, отвечающем их особым образовательным потребностям.

Цель образовательной программы: создание условий для всестороннего развития ребенка с ОВЗ в целях обогащения его социального опыта и гармоничного включения в коллектив сверстников.

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с общим недоразвитием речи МБДОУ «Детский сад №14 «Золотая рыбка» (копия)

Описание учебного плана по реализации адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с общим недоразвитием речи МБДОУ «Детский сад №14» «Золотая рыбка»

Учебный план составлен в соответствии с адаптированной программой дошкольного образования для детей с общим недоразвитием речи МБДОУ «Детский сад №14«Золотая рыбка», разработанной  учреждением самостоятельно. Учебный план реализуется в группе  компенсирующей направленности. В структуре учебного плана отражена реализация обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательных отношений. Учебный план устанавливает перечень образовательных  областей: социально-коммуникативное  развитие;  познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

 В учебном плане определено время на реализацию Программы в процессе образовательной деятельности (занятий), а также в совместной деятельности педагога с детьми, другими детьми, самостоятельной деятельности детей и при проведении режимных моментов.

Учебный план по реализации адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с общим недоразвитием речи МБДОУ «Детский сад №14 «Золотая рыбка»  на 2020-2021 учебный год (копия)

Описание календарного учебного графика к адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с общим недоразвитием речи МБДОУ «Детский сад №14» «Золотая рыбка»

В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса в группах общеразвивающей направленности, количество возрастных групп, режим работы групп,  начало и окончание учебного года,  продолжительность учебной недели,  продолжительность каникул,  сроки летней оздоровительной работы,  продолжительность образовательной деятельности (одного занятия) и максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой и во второй половине  дня,  в соответствии с СанПиН.

Календарный учебный график к адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с общим недоразвитием речи МБДОУ «Детский сад №14 «Золотая рыбка»на 2020-2021 учебный год (копия)

Описание адаптированных образовательных программ, разработанных в соответствии с индивидуальными программами реабилитации ребенка- инвалида, в том числе календарных учебных графиков и учебных планов к ним.

Адаптированные образовательные  программы, разработанные в соответствии с индивидуальными программами реабилитации ребенка- инвалида,в том числе календарные учебные графики и учебные планы к ним.(копия)

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

просмотр

Язык, на котором осуществляется образование

государственный язык Российской Федерации – русский язык.

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №14 «Золотая рыбка»

— 225  обучающихся, в том числе:

За  счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

0

За  счет бюджетных субъектов Российской Федерации, местного бюджета

213

По  договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

0

Численность обучающихся по реализуемой адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с общим недоразвитием речи МБДОУ «Детский сад №14» «Золотая рыбка» — 12 обучающихся, в том числе:

За  счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

0

За  счет бюджетных субъектов Российской Федерации, местного бюджета

12

По  договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

0