Сведения о наличии объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду оборудованы следующие помещения для проведения практических занятий с детьми: музыкальный зал, спортивный зал, кабинет психолога, кабинет логопеда.

Вид помещения

Функциональное использование

оборудование

просмотр

Музыкальный зал предназначен для проведения музыкальных занятий с группами детей всех возрастов и индивидуальной работы, а также проведения утренней гимнастики, праздников, развлечений, спектаклей, в том числе с участием родителей (законных представителей) воспитанников.

Техническое оборудование музыкального зала: пианино, музыкальный центр, проектор, телевизор и другое.

просмотр

Спортивный зал детского сада занимает отдельное помещение и предназначен для проведения утренней гимнастики, физкультурных занятий, физкультурных праздников и досугов, а также соревнований, в том числе с участием родителей (законных представителей) воспитанников.

Оборудование спортивного зала включает: комплекс детских тренажеров (силовой тренажер, батуты), оборудование для профилактики  плоскостопия , игровое спортивное оборудование, разнообразный спортивный инвентарь для ОРУ.

Кабинет педагога психолога

просмотр

Кабинет психолога предназначен для проведения подгрупповой и индивидуальной развивающей и коррекционной работы с дошкольниками, а также для проведения консультативной и просветительской работы с педагогами и родителями (законными представителями) воспитанников.

В кабинете психолога представлены материалы, пособия и оборудование: для снятия эмоционального напряжения и проведения упражнений по релаксации с детьми, для осуществления развивающей и коррекционной работы с детьми разных возрастных групп (по развитию познавательных  процессов и коммуникативных навыков); по адаптации детей к условиям детского сада; по психолого-педагогической подготовке к обучению в школе;

Кабинет учителя логопеда

просмотр

Кабинет логопеда предназначен для устранения речевого дефекта,

предупреждение возможных трудностей в усвоении школьных знаний, обусловленных речевым недоразвитием.

Диагностический и коррекционный материал, развивающие игры, дидактические и наглядные пособия и игрушки

В МБДОУ №14 «Золотая рыбка» оборудованы следующие объекты для проведения практических занятий с детьми, в том числе приспособленных для детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, расположенными на территории: прогулочные веранды, спортивная площадка, тропа здоровья, огород.

Прогулочные участки

На территории находятся 13 прогулочных участков. Установлены теневые навесы для защиты детей от солнца и осадков. На участках имеются малые спортивные формы (спортивные стенки для лазания, оборудование для развития равновесия), сюжетные игровые постройки для организации детской деятельности, соответствующие возрасту и росту воспитанников.

Прогулочные участки предназначены для прогулки, наблюдений, игровой и самостоятельной деятельность, индивидуальной работы, трудовой деятельности с детьми- инвалидами и детьми с ОВЗ.

Спортивная площадка

Спортивная площадка предназначена для проведения занятий по физической культуре, спортивных и подвижных игр, досуговых мероприятий с воспитанниками, в том числе с детьми- инвалидами и детьми с ОВЗ. На площадке имеется спортивное оборудование: рукоход, бум разновысокий, стенка для метания, стенка гимнастическая,  прыжковая яма, кольца баскетбольные, волейбольная сетка, лавочки, снаряды для тренировки равновесия (змейка, бревно).

Огород

В целях осуществления экологического и трудового воспитания детей создан огород, что позволяет знакомить воспитанников с природой, усвоить навыки ухода за растениями в том числе с детьми - инвалидами и детьми с ОВЗ.