Объекты спорта, в том числе приспособленные для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Для обеспечения разнообразной двигательной активности воспитанников МБДОУ№14 оборудованы и функционируют следующие объекты спорта, предназначенные для проведения занятий с детьми, в том числе с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья:

Наименование объекта спорта

Функциональное назначение

просмотр

Основное предназначение спортивного зала: физкультурные занятия; совместная деятельность педагогов с детьми; - утренняя гимнастика; развлечения, тематические, физкультурные досуги с детьми, в том числе детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ. Спортивный зал оснащен мебелью, спортивным оборудованием, соответствующим требованиям, установленным техническим регламентом. Для проведения фикультурно-оздоровительной работы, утренней гимнастики, развлечений используется музыкальное сопровождение. Имеется стандартное и нестандартное оборудование.

просмотр

Спортивная площадка предназначена для проведения занятий по физической культуре, спортивных и подвижных игр, досуговых мероприятий с воспитанниками, в том числе с детьми- инвалидами и детьми с ОВЗ. На площадке имеется спортивное оборудование: рукоход, бум разновысокий, стенка для метания, стенка гимнастическая,  прыжковая яма, кольца баскетбольные, волейбольная сетка, лавочки, снаряды для тренировки равновесия (змейка, бревно).

Физкультурные уголки в группах

просмотр

Традиционное оборудование:  мягкие  модули, разноцветные флажки, ленточки, легкие мячи для метания вдаль, мячи большие для прокатывания, мешочки с песком для равновесия, кегли, обручи, кольцебросы, бубен, маски для подвижных игр, кубики,  массажеры для стоп, веревка-канат, пособия для различных подвижных игр, буклеты «Подвижные игры» и «Виды спорта».

Летний бассейн

Летний плескательный бассейн детского сада занимает отдельное на территории детского сада площадь и предназначен для проведения занятий , праздников, досугов и соревнований на воде. Оборудование бассейна включает: надувной инвентарь для физического развития детей.

На территории ДОУ имеется 13 прогулочных участков. На участках имеются малые спортивные формы (спортивные стенки для лазания, оборудование для и развития равновесия), сюжетные игровые постройки для организации детской деятельности, соответствующие возрасту и росту воспитанников.